Жителям Ивановской области разъясняют, что надо делать, чтобы не заразиться менингитом, вспышка которого сейчас наблюдается в стране
Администрация г. Иваново со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ сообщает, что подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.
Возбудителем заболевания является энтеровирус с множеством серотипов, которые могут вызывать сходную картину заболевания.
Заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. Как правило, в 90% случаев болеют дети.
В связи с этим необходимо соблюдать элементарные меры профилактики – мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты. При первых признаках заболевания — повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле необходимо обращаться к врачу.
Заболевание протекает с разной степенью тяжести, в зависимости от серотипа вируса.
Так, в Ростове-на-Дону был диагностирован энтеровирус 71-го типа, вызывающий серозный менингит, менингоэнцефалит и экзонтему(сыпь). В настоящее время в больницах продолжают оставаться 44 пациента. Всего с момента начала вспышки в нее вовлечены 187 человек, у 55 из них был диагностирован менингит. На сегодня новых случаев менингита не выявлено. Это свидетельствует о том, что вспышка энтеровирусной инфекции идет на спад.
В Липецкой области также были зафиксированы случаи энтеровирусной инфекции (всего 208 случаев). В больницах продолжают оставаться 152 человека. В соответствии с поручением Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в регион были направлены специалисты НИИ детских инфекций, которые определили тип вируса (это вирусы типа ECHO 30 и 6), скорректирована тактика диагностики и лечения больных.
Факт того, что вспышка энтеровирусной инфекции в г. Елец Липецкой области вызвана другим типом вируса, свидетельствует об отсутствии связи между случаями менингита в Ростове-на-Дону и в Ельце. Необходимо также отметить, что заболевание, вызываемое указанным типом энтеровируса, протекает более легко и, как правило, не сопровождается осложнениями.
В Москве с энтеровирусной инфекцией госпитализированы 10 детей, из них у семи человек подтвержден диагноз серозного менингита. Состояние всех заболевших стабильное. Какой-либо эпидемической угрозы нет.
Единичные случаи энтеровирусной инфекции выявлены также в Астрахани.
В Ивановской области подобных случаев к настоящему моменту не зафиксировано.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter