На горе Левитана продолжается реставрация Воскресенского деревянного храма (ФОТО)
При археологических раскопках на этой горе были обнаружены доказательства того, что Плес гораздо старше, чем предполагалось ранее
15 сентября митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф посетил Петропавловскую гору (гору Левитана) в Плёсе и познакомился с ходом реставрации находящегося на ней Воскресенского деревянного храма.
На этом месте на протяжении многих столетий находился храм, изображенный на картине Исаака Левитана «Над вечным покоем». Здесь расположено одно из дореволюционных кладбищ Плёса - Петропавловское.
В 1903 году первоначальный деревянный храм сгорел. В 1970-е годы на его место из села Билюково Ильинского района был перевезен Воскресенский деревянный храм, построенный в 1699 году. В настоящее время храм реставрируется, для него изготовлен уникальный резной деревянный иконостас.
Территория погоста также восстановлена, на могилах размещены кресты в русской традиции, изготовленные по образцам XII - XIX веков. Установлен также большой поклонный крест.
Иваново-Вознесенским Епархиальным управлением на основании договора с Государственным архивом Ивановской области проведена оцифровка метрических книг Плёса. Их коллекция, наряду с большой коллекцией других оцифрованных исторических материалов, передана епархией Плесскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику. Таким образом, стало возможно узнать имена людей, погребенных, в том числе, и на Петропавловском кладбище.
В ходе археологических работ на горе Левитана недавно найдены старинные белокаменные надгробия в византийском стиле. Считается, что первое летописное упоминание о Плёсе относится к 1141 году, то есть этот город старше Москвы на 6 лет.
Гора Левитана в ее обновленном виде посещается всё большим и большим числом жителей и гостей Плёса, отметили в пресс-службе главы Ивановской митрополии.
Фото : iv-eparhya
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter