В Кинешме состоялся суд в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска
Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге
Собранные кинешемскими следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Кинешемский». Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Следствием и судом установлено, что вышеуказанные преступления совершены в период с сентября 2012 г. по январь 2013 г. Сотрудник полиции подкупил своего знакомого и уговорил его написать заведомо ложное заявление о краже. Чтобы улучшить показатели своей работы полицейский сфальсифицировал протокол явки с повинной от имени гражданина без определенного места жительства. Указанные документы послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении последнего. Мужчина незаконно был привлечен к уголовной ответственности. По аналогичной схеме сотрудник полиции «раскрыл» еще две квартирные кражи.
В ходе предварительного следствия сотрудник полиции признал вину в совершенных преступлениях, возместил потерпевшим причиненный моральный ущерб.
Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.
Как уточнили в областном СУ СКР, в настоящее время следователи решают вопрос о возбуждении в отношении знакомого полицейского уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter