Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.11.2013
2145

Пенсионерка-инвалид из Зеленограда не может вспомнить, как оказалась в Ивановской области в квартире, оформленной на ее имя

При этом принадлежащая ей квартира в Подмосковье перешла в собственность другого лица
Прокуратура Зеленограда провела проверку информации о нарушении жилищных прав 73-летней женщины-инвалида.

Было установлено, что пенсионерка более 40 лет страдает психическим заболеванием, находится под наблюдением в психоневрологическом диспансере, но дееспособности не лишалась.

В собственности пожилой женщины находилась однокомнатная квартира в Зеленограде, где она и проживала. Однако с февраля этого года связь у родственников с пенсионеркой прервалась, и они обратились в зеленоградскую полицию с заявлением о ее розыске.

В ходе розыскных мероприятий женщину обнаружили в поселке городского типа Подозерский Комсомольского района Ивановской области в квартире, которая была куплена на ее имя. Сама пенсионерка не могла пояснить обстоятельства и причины переезда в другой регион и не знала, как она там оказалась. При этом принадлежащая ей квартира в Зеленограде на основании договора купли-продажи от 28 ноября 2012 года перешла в собственность другого лица.

Прокурор Зеленограда в интересах пенсионерки предъявил иск в суд о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимости, как совершенной лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, а также об истребовании квартиры из незаконного владения.

Решением суда с учетом заключения комплексной судебно-психиатрической экспертизы, исковые требования прокурора округа удовлетворены в полном объеме – договор купли продажи квартиры признан недействительным, спорная квартира возвращена в собственность пенсионерки.

Приобретатель данной квартиры решил обжаловать судебное решение и обратился с жалобой в суд высшей инстанции.

Как сообщили в зеленоградской прокуратуре, в настоящее время по факту незаконного отчуждения квартиры у пожилой женщины-инвалида территориальным подразделением УВД проводится доследственная проверка, ход которой прокуратурой округа контролируется.
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама