Водитель, из-за которого погибли три человека в Ивановском районе, проведет 7 лет в колонии общего режима
И выплатит родственникам погибших 4,5 миллиона рублей
Ивановским районным судом вынесен приговор в отношении Митрофанова С.Ю., обвинявшегося в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть трех человек.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено следующее. Ночью 20 мая 2012 года Митрофанов, управляя технически исправным автомобилем Nissan Patrol в состоянии сильного алкогольного опьянения (в концентрации 3,6 %), двигаясь со скоростью, примерно, 120 км/час по автодороге Иваново - Родники с тремя пассажирами в салоне, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с ехавшим во встречном направлении автомобилем Kia Picanto. После чего совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа, а также пассажир автомобиля Nissan Patrol получили телесные повреждения, от которых скончались на месте происшествия.
Ранее Митрофанов уже привлекался к административной ответственности за превышение скорости.
Подсудимый не отрицал факта управления автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако вину в совершении преступления не признал.
Совокупность доказательств в виде показаний экспертов, свидетелей, потерпевших, протокола осмотра места происшествия и приложений к нему, заключений многочисленных судебно-медицинских, автотехнических экспертиз позволили суду считать доказанным факт совершения Митрофановым данного преступления.
Приговором суда Митрофанов С.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет (в колонии общего режима) с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев, сообщили в пресс-службе суда.
Кроме того, суд приговорил взыскать с Митрофанова в пользу потерпевших (родственников погибших) по предъявленным гражданским искам в счет компенсации морального вреда и судебных расходов в общей сложности более 4,5 млн. рублей.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter