Жена погибшего работника «РЖД» предъявила компании иск на компенсацию морального вреда в 3 миллиона рублей
Ивановский районный суд удовлетворил исковые требования частично
Ивановским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда, причиненного вследствие несчастного случая на производстве.
В 2008 году муж истицы погиб при выполнении трудовых обязанностей по формированию хозяйственных поездов на железнодорожной станции в Ярославской области в результате несчастного случая. Жена погибшего осталась без средств к существованию с двумя малолетними детьми 7 и 1 года.
В судебном заседании установили, что погибший был привлечен к работе в свой выходной день, находился в состоянии алкогольного опьянения, однако не был отстранен от исполнения своих обязанностей. В результате при посадке на подножку локомотива во время его движения работник «РЖД» упал под колеса транспортного средства и получил травмы несовместимые с жизнью.
Судом также установлено, что ответчиком (ОАО «РЖД») регулярно производились выплаты пособия по потере кормильца, выплачивались деньги на приобретение бытового топлива. Однако выплата указанных средств не лишает истцов права на компенсацию морального вреда.
В итоге суд удовлетворил заявленные исковые требования частично. С ОАО «РЖД» в пользу истицы взыскано 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда (заявленные требования изначально составляли 3 миллиона рублей). Также по 150 тысяч рублей взыскано в пользу каждого из малолетних детей истицы, сообщили в пресс-службе Ивановского районного суда.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter