Прокуратура выявила коррупционные факторы в проекте одного из постановлений администрации Тейкова
Речь идет о процедуре проведения конкурса для отбора перевозчиков пассажиров
Тейковской межрайонной прокуратурой дано отрицательное заключение на проект Положения о порядке проведения конкурсного отбора на право заключения договоров на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах Тейкова.
По мнению прокуратуры, в положении содержатся коррупционные условия, ущемляющие права предпринимателей.
Так, в п.4 Положения указано, что в конкурсе может принять участие любое лицо, имеющее автобусы категории М 3, допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн. Однако для перевозки пассажиров допускаются автобусы, пассажирские транспортные средства категории M 2, масса которых не превышает 5 тонн. Таким образом, использование автобусов только категории М 3 является коррупционным фактором и ограничивает права предпринимателей, имеющих автобусы категории М 2 в допуске к конкурсу по отбору перевозчиков.
Кроме этого, перевозчикам выдвигалось условие о необходимости хранить автобусы в отапливаемом помещении в зимний период времени. Указанное условие является завышенным, трудновыполнимым и обременительным для субъектов предпринимательской деятельности, данное условие не предусмотрено действующим законодательством и также является коррупциогенным фактором, пояснили в областной прокуратуре.
Межрайонной прокуратурой тейковской администрации указано на необходимость привести проект постановления в соответствие с действующим законодательством.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter