Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.02.2014
21194

По словам начальника полиции УМВД, Телман Фероян сначала хотел вместо Мамо привезти к ним другого человека

Репортаж из зала суда
Сегодня, 21 февраля, в Ленинском районном суде г. Иваново состоялось 19-е заседание по делу Мамо Ферояна, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями - ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилие в отношении представителя власти).

Для дачи свидетельских показаний были вызваны заместитель начальника управления уголовного розыска областного УМВД В. Чебоксаров и следователь Зимин, который оформлял явку с повинной Мамо Ферояна.

По словам Чебоксарова, он беседовал с обвиняемым один раз. Мамо действительно привез его отец, Телман Фероян. Они поднялись в кабинет и.о. начальника полиции Андрея Кулькова, разговор с которым длился минут 15 и был каким-то скомканным, говорит Валерий Чебоксаров. При разговоре присутствовал также начальник угро УМВД Николай Кузнецов. Мамо тогда сам рассказал, что ударил инспектора кулаком. Потом Мамо Ферояну предложили написать явку с повинной, то есть дать признательные показания, официально. Он согласился. Мамо отконвоировали в следственный комитет.

По словам В.Чебоксарова, Мамо в начале разговора "цедил в час по чайной ложке". Скажет слово и замолчит. Он постоянно смотрел на отца. Состояние у парня было подавленное, он был с пакетиком, в котором находились вещи. На тот момент уголовное дело уже было возбуждено.

Никто Мамо "приписать" биты не грозил, уверяет Чебоксаров. Слухи о битах пошли в интернете на следующий день после инцидента на проспекте Строителей. "У нас информация была только об ударе кулаком", - сказал Чебоксаров. На Мамо никто не кричал: уровень и квалификация беседующих не та, да и отец Мамо сидел рядом, уточнил Чебоксаров.

В ответ Мамо заявил суду, что Чебоксаров, по сути, лукавит. По словам Ферояна, полиция говорила о наличии видеозаписи, на которой зафиксирован удар. Сам Мамо, якобы, ответил тогда полицейскому, что "если у вас есть видео, то на нем видно, что не было удара". "А угрожали мне позднее, уже после ухода отца", - признался обвиняемый и добавил, что и в следственный комитет его повезли не сразу. Попрощавшись с отцом, он оказался в другом кабинете с другими полицейскими. Вот они-то ему и угрожали.

После этих слов обвиняемого судья отметил, на прошлом заседании Мамо не говорил, что был допрошен еще раз в здании УМВД.

Далее Чебоксаров рассказал суду, что Кульков разговаривал первоначально с Телманом Ферояном по телефону, и Телман Амоевич пообещал все выяснить с сыном. Потом Фероян-старший пообещал привезти сына, но долго не ехал. В ответ на следующий звонок сказал, что привезет другого человека. Полицейские предложили Телману Ферояну не заниматься фикцией, не провоцировать возможный резонанс и приехать с сыном добровольно. К этому моменту в доме Фероянов уже прошли обыски. Сам Т. Фероян в разговоре с Андреем Кульковым сказал, что - да, я везу Мамо. Мой сын нанес удар.

Затем в суд явился для допроса недавно ставший начальником полиции Андрей Кульков.

По словам Кулькова (напомним, на тот момент он был в должности и.о. начальника полиции), вечером он доложил руководителю УМВД, что подозреваемый - сын Телмана Ферояна. Т.А.Ферояна пригласили приехать в УМВД. Телман Амоевич приехал к 21.00, попросил полтора часа на то, чтобы разобраться и поговорить с сыном. Но не перезвонил. Через 2 часа Кульков сам позвонил ему. Телман Фероян уверял Андрея Кулькова, что не нашел сына. И так было не один раз. Тогда в УМВД решили провести обыск по месту жительства Фероянов. После этого Фероян-старший все-таки привез Мамо. Андрей Кульков подтвердил слова Валерия Чебоксарова о том, что отец Мамо предлагал сначала привезти другого человека.

Мамо заявил суду, что ни Чебоксаров, ни Кульков не оказывали на него давление и не угрожали.

В суд вызвали еще одного свидетеля - начальника управления уголовного розыска Николай Кузнецов. По его словам, Телман Фероян сначала заявлял, что телесные повреждения инспектору нанес Сергей Катавасов. Напомним, Катавасов признался в краже видеорегистратора из машины ДПС и уже осужден за это.

Николай Кузнецов заявил суду, что Мамо четко об ударе не говорил, но шла речь о физическом воздействии, в результате которого Харанеко получил травмы. "Предположить я могу все, что угодно, исходя из опыта, но не не считаю правильным озвучивать это в суде", - сказал Кузнецов.

Последний свидетель сегодня - следователь, руководитель следственной группы по этому делу. Андрей Зимин. Он допрашивал большую часть свидетелей по делу Мамо Ферояна, и всех, кто поменял показания, а также проводил очные ставки.

Андрей Зимин пояснил суду, что от полиграфа в ходе допросов отказались девушка Мамо Дарина, Шамо Фероян, прямые свидетели Родин, Голубев, Зверев. Свидетели со стороны защиты Мамо Ферояна появились спустя какое-то время. Их показания противоречили тому, что говорили прямые свидетели. Потому пришлось повторно опрашивать прямых свидетелей, а они стали менять свои показания, сказал Зимин.

Вспоминая хронику событий, следователь, рассказал, что вечером 23 июля ему позвонил руководитель и сказал, что подозреваемый задержан и с ним ведут беседу. Зимин направился в УМВД.

Андрей Зимин: "Я не знаю, в какой кабинет я пришел в УМВД, не помню, с кем из полицейских разговаривал. Помню лишь, что кто-то в коридоре показал мне Мамо". По словам Зимина, Мамо Фероян не жаловался на давление со стороны полицейских, защитника не просил, явку подписал без замечаний.

Следователь Зимин не пытался выяснить, почему свидетели изменили показания, так же, как не пытался узнать, угрожали ли им. "Я просто направил письмо в УФСБ с этой информацией", - сказал он.
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама