Вынесен приговор водителю "Волги" из Палеха, из-за которого погибли три человека
Прокуратурой Палехского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о ДТП с тремя погибшими.
Судом установлено, что 24 октября 2010 года житель Палеха, не проверив должным образом перед выездом техническое состояние автомашины "ГАЗ-3110", двигался на ней по дороге "Паново-Легково-Родионово". Между тем, в автомобиле была неисправна тормозная система: имелись потертости на резиново-текстильном шланге гидравлического привода тормозной системы левого переднего колеса. Эту неисправность водитель мог и должен был обнаружить при визуальной проверке технического состояния данной системы.
Подъезжая по второстепенной дороге к перекрестку с автодорогой "Ростов-Иваново-Нижний Новгород", являющейся главной, он нажал на педаль тормоза, что привело к окончательному разрыву внутренней части тормозного шланга в месте потертости, разгерметизации гидравлического контура привода тормозов, в результате чего торможение стало неэффективным, и выехал на перекресток, где совершил столкновение с автомобилем "ВАЗ-21140".
В результате ДТП водителю "ВАЗа" был причинен тяжкий вред здоровью, а три пассажира автомашины "Волги" от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия.
Приговором Палехского райсуда водитель "ГАЗа" был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter