В 2013 году адвокат бюро «Константа» защищал в суде женщину – жительницу г. Иваново. Уже после того как дело было выиграно, он потребовал 30 000 рублей, якобы для того, чтобы передать сотрудникам полиции. По его словам - «за общее покровительство».
В августе 2013 года на площади Победы г. Иваново юриста после передачи ему денег задержали сотрудники УФСБ.
Расследование уголовного дела закончено в двухмесячный срок.
Обвиняемый признал себя виновным в совершенном преступлении.
Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) направлено прокуратурой области для рассмотрения по существу в суд.
За совершение указанного преступления уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы до 2 лет.
Заместителем прокурора Ивановской области по этому уголовному делу утверждено обвинительное заключение. Дело направлено в суд.
Сообщает: Прокуратура Ивановской области
Напомним, этот же адвокат был защитником Сергея Катавасова, осужденного за кражу видеорегистратора из машины инспектора Евгения Харанеко.