Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.06.2014
1859

На "Зеркало" приедет кинорежиссер с мировым именем, чтобы получить специальный приз за вклад в киноискусство

Известный польский режиссёр Кшиштов Занусси получит специальный приз за вклад в киноискусство на VIII Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало». Об этом сообщили вчера, 10 июня, на пресс-конференции, посвящённой мероприятию.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, для получения приза польский режиссёр приедет на церемонию закрытия фестиваля. «Это большая честь для нас», – отметил президент фестиваля Павел Лунгин. Он напомнил, что на фестивале собраны фильмы, которые так или иначе продолжают духовное и художественное наследие Андрея Тарковского.

Программный директор фестиваля Андрей Плахов добавил, что фильмы фестиваля очень разные. «Конкурсные картины очень разные по культуре, психологическим и социальным ситуациям. Но их объединяет одно – стремление автора найти свой способ повествования, своё отношение к кинематографу и к жизни. Среди них есть фильмы, которые уже получили признание и те, которые только начинают свой путь», – уточнил он.

Новшеством фестиваля в этом году стал конкурс документальных фильмов. О его особенностях на пресс-конференции рассказал куратор программы «Зеркало «Артдокфеста» Виталий Манский. «Все фильмы документальной программы сняты женщинами-режиссёрами. Для профессионалов и для зрителей это очень интересный эксперимент: посмотреть, как женщины преломляют свои чувства и эмоции, как видят действительность», – рассказал он.

Жюри документальной программы под председательством французского актёра и режиссёра Венсана Переса выберет лучший фильм, который получит денежный приз. Кроме него документальную программу будут оценивать журналист, один из основателей телеканала «Дождь» Вера Крищевская и генеральный продюсер канала «24Doc» Вера Оболонкина.

Кроме того, на пресс-конференции Вера Полозкова рассказала о поэтической программе фестиваля. «Творчество Тарковского и эти места пронизаны поэзией. Так или иначе, мы вспоминаем стихи, когда говорим о нём. В этом году на фестивале своё творчество представят яркие молодые поэты. Это Лев Оборин и Дана Сидерос», – сказала она.
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама