Администрация Плеса незаконно ограничивала въезд в город, пользуясь при этом услугами частного охранного агентства
В дело вмешалась прокуратура
В Ивановскую областную прокуратуру поступили обращения граждан, в которых заявлялось о невозможности въезда в Плес. В связи с этим надзорным органом была проведена проверка.
Было установлено, что 25.04.2014 плесская администрация издала постановление «Об утверждении организации дорожного движения в выходные и праздничные дни», ограничивающее движение в нижней части Плеса в выходные и праздничные дни на период с 1 мая по 30 сентября.
Пунктом 4 данного постановления определялась необходимость заключения договора с ЧОП на обслуживание и охрану установленных шлагбаумов.
В мае 2014 года администрация Плеса заключила с ООО «Охранное агентство «Пересвет» муниципальный контракт об обеспечении ограничения дорожного движения. За предоставление указанной услуги за май администрацией поселения было оплачено 42 тысячи рублей.
Вместе с тем, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ, п. 4 вышеуказанного постановления противоречит действующему законодательству, поскольку обслуживание шлагбаума с целью ограничения дорожного движения и регулирование автомобильного потока не входят в виды охранных услуг. Регулирование дорожного движения входит в обязанности органов ГИБДД.
По данному факту заместителем прокурора Приволжского района в адрес главы администрации Плесского городского поселения принесен протест, который находится на рассмотрении.
Кроме того, прокуратура усмотрела нарушение бюджетного законодательства в оплате услуг ЧОПа из средств городского поселения услуг ЧОПа.
По выявленным нарушениям в адрес главы администрации Плеса внесено представление об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации органов местного самоуправления и законодательства в сфере безопасности дорожного движения, которое находится на рассмотрении.
По итогам прокурорской проверки ООО «Охранное агентство «Пересвет» в настоящее время с плесской администрацией заключило соглашение о расторжении муниципального контракта № 17.
В случае ограничения дорожного движения по названной дороге, деятельность по регулированию транспортных потоков движения в Плес должно осуществляться органами ГИБДД.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter