В правительстве области рассказали, как будут расходоваться федеральные средства, направленные на обустройство граждан Украины
Постановлением Правительства Российской Федерации о компенсации затрат регионам, принимающим граждан Украины, предусмотрено строго целевое расходование бюджетных средств. Информацию о порядке предоставления трансферта на обустройство граждан в пунктах временного размещения озвучил сегодня, 28 июля, зампред регионального правительства, заместитель руководителя оперативного штаба по приёму и временному размещению вынужденных переселенцев и беженцев, прибывающих на территорию Ивановской области с Украины, Андрей Кабанов.
Он пояснил, что за счёт бюджетных средств из расчёта до 800 рублей в день на человека оплачивается проживание, питание, медицинское обслуживание, а также транспортировка граждан Украины от организованного места прибытия до пункта временного размещения.
Андрей Кабанов подчеркнул, что федерация финансирует пребывание в Ивановской области лишь тех граждан Украины, которые прибыли в регион организованно из приграничных областей страны. «Граждане Украины, прибывшие в Ивановскую область самостоятельно, могут рассчитывать на выплаты в случае получения ими временного убежища», – уточнил он.
По словам зампреда регионального правительства, благотворительные средства, собранные ивановцами, расходуются на приобретение билетов для переезда граждан Украины к родственникам, проживающим в других регионах России. Как сообщили в пресс-службе правительства области, в настоящее время региональным отделением «Российского Красного Креста» собрано порядка 718 тысяч рублей.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter