Более 23 миллионов рублей принесет в бюджеты разных уровней серия выигранных областной прокуратурой исков. Иски были направлены на понуждение руководителей организаций к возмещению ущерба, нанесенного налоговыми преступлениями.
Уклонение от уплаты налогов и сборов, неисполнение обязанностей налогового агента. Если предприятие не может возместить ущерб по таким преступлениям, ответственность переходит на руководителя проштрафившейся организации. В Ивановской области «улов» последних месяцев - 7 граждан. Общая сумма, подлежащая возврату в бюджеты различных уровней, в основном - в федеральный, превышает 23 миллиона рублей. Два человека из семи признались, что отношение к деловой активности имеют только документальное - доверили комбинаторам свои паспортные данные. То есть являются так называемыми зиц-председателя
Для справки:
Зиц-председатель Фунт (зиц- от нем. sitzen — «сидеть», также имеет значение «сидеть в тюрьме») - один из второстепенных персонажей романа «Золотой телёнок». Профессия Фунта с дореволюционных времен - номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта - вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад. В этом смысле фамилия «Фунт» после публикации романа стала в русской речи синонимом подставного лица.