Предприниматель взялся отреставрировать церковь в несуществующем селе Ивановской области (ФОТО)
Предприниматель Михаил Бальмонт с благословления епископа Никона взялся за реставрацию полуразрушенной церкви в местечке, которое раньше именовалось село Дроздово. Об этом сообщает газета "
Местный спрос".
Напомним, что село Дроздово Шуйского района как населенный пункт прекратило своё существование в 1974 году. Жители этого села и окрестных деревень перевезли свои дома в Китово и Петрилово, а церковь и школа так и остались стоять в поле на перекрёстке бывших сельских улиц. Рядом расположено кладбище, на котором похоронены родственники поэта Константина Бальмонта, здесь и поныне производятся захоронения. История села тесно связана и с другой семьёй — Цветаевых. В Воскресенской церкви служил дед великой русской поэтессы Марины Цветаевой Владимир Васильевич Цветаев. Его сын – Иван Владимирович Цветаев — основал Музей изящных искусств, ныне Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве.
В настоящее время ведется реставрация окон церкви и делается кладка под луковку на самом верху купола. Почти все деревянные работы на крыше уже выполнены. остаются лишь кровельные работы. По словам бригадира реставраторов Владимира Лобанова, сейчас главное до дождей и снегопадов успеть покрыть храм. Внутренняя отделка запланирована на следующий год. Вся реконструкция церкви рассчитана на два года.
"Насколько мне известно, - говорит Владимир Лобанов, - Михаил Юрьевич Бальмонт планирует открыть здесь музей Бальмонта и Цветаева, чтобы сюда ездили туристы. Дорогу тоже планируем восстановить".
Фото: "Местный спрос"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter