В Иванове стоимость школьной "продленки" доходит до 50 рублей в час
Плата за группу продленного дня введена в 21 школе областного центра и 5 школах Тейкова
В региональном департаменте образования рассказали об организации групп продленного дня в школах Ивановской области.
В большинстве школ группы продлённого дня организованы в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования по модели «школа полного дня». Это позволяет обеспечить функционирование группы за счет бюджетных средств.
Группа продлённого дня организуются в тех школах, где есть потребность в данной услуге.
Так, в настоящее время услуга по присмотру и уходу за детьми в «продленках» предоставляется в 132 (51%) дневных общеобразовательных школах области.
В соответствии с частью 8 статьи 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учредитель школы вправе устанавливать плату за присмотр и уход за детьми в группах продлённого дня. Родительская плата за данную услугу введена в 21 школе Иванова и 5 школах Тейкова. В областном центре величина родительской платы находится в пределах от 10 до 50 рублей в час (без учета стоимости питания) и устанавливается локальным актом образовательной организации.
Родительская плата взимается за осуществление присмотра и ухода за детьми: организацию питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
Как особо подчеркнули в департаменте образования, родительская плата обеспечивает только возмещение расходов школы на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня и не приносит никакой прибыли образовательной организации.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter