Жители Ивановской области стали активнее участвовать в деятельности институтов гражданского общества
Результаты опроса
40% населения Ивановской области принимают участие в деятельности институтов гражданского общества. Об этом говорят данные социологического исследования, проведенного региональной Общественной палатой.
Наиболее часто граждане являются членами того или иного профсоюза (17%), товарищества собственников жилья (7,8%), садового/дачного товарищества (6,6%) молодежной организации (4,4%), спортивной организации (4,4%). В то же время 62% респондентов не состоят ни в одной из форм некоммерческих организаций, в 2013 году таких респондентов насчитывалось 66,5%. При этом подавляющая часть опрошенных склоняется к мнению, что основной деятельностью некоммерческих организаций является защита прав граждан (48%).
Оценивая личную вовлеченность в социально значимые виды деятельности, 20% респондентов признались, что принимают участие в благоустройстве придворовой территории, еще 12,8% - ведут пропаганду спорта и здорового образа жизни. В 2014 году 7,3% опрошенных указали, что являются членами некоммерческой организации, а в 2013 году членами НКО себя указали 4,7% опрошенных.
Таким образом, подводят итог в общественной палате региона, прослеживается тенденция к некоторому увеличению численности членов некоммерческих организаций.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter