Во всех школах Ивановской области пройдет тренировка в написании итогового сочинения
20 ноября в 10.00 в школах Ивановской области состоится апробация технологии проведения итогового сочинения: школьники смогут потренироваться в написании сочинения. Об этом сообщает областной департамент образования.
Напомним, что с текущего учебного года одним из условий допуска к ЕГЭ стала успешная сдача сочинения. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения.
Сочинение (изложение) будет проводиться в выпускных классах 3 декабря 2014 года по темам, подготовленным Рособрнадзором. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки один раз 4 февраля 2015 года или 6 мая 2015 года. Сочинения будут оцениваться по 5 критериям:
- соответствие теме;
- аргументация/привлечение литературного материала;
- композиция и логика рассуждения;
- качество письменной речи;
- грамотность.
Для того чтобы работа была оценена положительно, важно получить зачет по трем критериям, причем по первым двум обязательно. Однако для зачета в целом за сочинение (изложение) этого недостаточно. Также должен быть выдержан объем (сочинение – не менее 250 слов, изложение – не менее 150 слов), текст должен быть написан самостоятельно. Зачет не ставится при совпадении текстов сочинений у школьников более чем на 50%.
Каждый выпускник может при поступлении в вуз представить написанное им сочинение в составе портфолио. Вузы будут сами решать, какой оценки достойно сочинение выпускника по разработанным каждым вузом правилам учета результатов сочинения. Максимальный балл, который смогут поставить вузы - 10. Полученный балл за сочинение приплюсовывается к результатам ЕГЭ.
Школьники будут писать сочинение в школе, а темы сочинения они узнают непосредственно на экзамене. Направления тем сочинения открыты:
- «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова);
- «Вопросы, заданные человечеству войной»;
- «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»;
- «Спор поколений: вместе и врозь»;
- «Чем люди живы?».
Каждая тема должна раскрываться учениками на основе знания литературного произведения.
Проверять итоговые сочинения (изложения) будет региональная комиссия, состоящая из школьных учителей русского языка и литературы.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter