Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.11.2014
3046

Как в Ивановской области управляющие компании будут получать лицензию

До 15 марта должностные лица УК должны сдать квалификационный экзамен, а до 1 апреля подать заявление о предоставлении лицензии. Экзамен будет принимать лицензионная комиссия Ивановской области. В ближайшее время утвердится ее состав и положение о ее деятельности. Первое заседание будет проведено в середине декабря. На нем утвердят график сдачи экзаменов, который после разместят на сайте департамента ЖКХ и на сайте Госжилинспекции.

Перед сдачей экзамена претендент (УК) будет направлять в лицензионную комиссию сведения, которые тщательно проверят. По результатам проверки сотрудники управляющих компаний получат уведомления с указанием даты и времени проведения экзамена. Количество попыток сдачи экзамена не ограничено. По его итогам претендентам выдадут сертификат, который будет действителен в течение 5 лет.

Для получения лицензии соискатель должен будет предоставить в Ивгосжилинспекию ряд документов. Кроме этого, соискателя проверят по 6 требованиям:

1) регистрацию в качестве юридического лица или ИП ;
2) наличие квалификационного аттестата;
3) отсутствие у должностного лица неснятой или непогашенной судимости;
4) отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц;
5) отсутствии соискателя в реестре аннулированных лицензий, ранее выданной лицензиату;
6) соблюдение лицензиатом требований по раскрытию информации.

Кроме этого, Госжилинспекция проверит, разместила ли управляющая компания информацию о своей деятельности в отношении каждого управляемого ею дома на сайте «Реформа ЖКХ». Также служба выедет с проверками по адресам домов и офисов управляющих компаний. По итогам всех проверок Госжилинспекция будет предоставлять в лицензионную комиссию пакет документов с рекомендацией, давать или не давать лицензию. Окончательное решение примет именно комиссия.

Добавим, всего в Ивгосжилинспекции сейчас работает 22 человека. Чтобы справиться с поставленными задачами, численность службы с середины декабря увеличат почти вдвое.
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама