Как сообщает Следственный комитет, в отношении сотрудников регионального Департамента экономического развития и торговли и представителей коммерческого общества возбуждены уголовные дела о служебном подлоге и пособничестве в служебном подлоге
Дела возбуждены в отношении заместителя начальника и старшего госинспектора отдела государственного контроля и лицензирования регионального Департамента экономического развития и торговли возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог); в отношении двух представителей коммерческого общества – уголовные дела по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (соучастие в виде пособничества в служебном подлоге).
По версии следствия, в конце 2014 года вышеуказанные должностные лица регионального Департамента вступили в преступный сговор с представителем коммерческого общества на совершение служебного подлога документов, необходимых для выдачи лицензии на осуществление деятельности по обороту черных и цветных металлов.
С целью реализации указанного умысла в декабре 2014 года была достигнута договоренность с другим представитель общества, который, будучи осведомленным о преступном умысле, подписал ряд подложных документов.
Впоследствии указанные документы были переданы чиновникам.
Должностные лица без проведения выездной проверки на основании фиктивных документов внесли заведомо ложные сведения в официальный документ – акт выездной проверки – о наличии у коммерческой организации площадки для хранения лома и отходов металлов, технических средств, оборудования и т.д., а также сведения об отсутствии нарушений требований правовых актов. На основании данного акта был издан приказ о предоставлении коммерческой организации лицензии.
В настоящее время подозреваемые допрошены. По ходатайству следствия в отношении каждого из чиновников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.