Полотна будут искать, даже если дело будет признано «темным»
В ряде федеральных СМИ появились сообщения о том, что расследование уголовного дела о краже в Плесском музее-заповеднике пяти картин из дома-музея Исаака Левитана приостановлено. Сегодня руководитель пресс-службы регионального УМВД Владислав Радостин в интервью «Интерфаксу» опроверг данную информацию.
«Сроки расследования дела о краже, ущерб от которой оценивается в 77 миллионов рублей, продлены. К сожалению, пока никаких конкретных данных, которые могут прояснить судьбу картин, у следствия нет», - сказал он. По словам Владислава Радостина, «даже если уголовное дело будет признано «темным», сыщики продолжат сбор информации и все необходимые оперативные действия до тех пор, пока полотна не будут найдены, а похитившие их преступники не будут задержаны».
Напомним, в ночь с 4 на 5 августа из музея Левитана в Плесе были похищены пять полотен прославленного художника. Среди украденных работ – картины «Полустанок», «Розы», «Овраг с забором», «Речная заводь (Прудик)», «Тихая речка». Часть этих картин в свое время была музею передана, часть закуплена еще в конце 80-х годов прошлого столетия.