Результаты очередного мониторинга цен на продукты
Сегодня, 27 марта, состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу цен на продукты. Подводили итоги наблюдений за январь-февраль текущего года. Больше всего за этот период цены выросли на фрукты и овощи.
Только за последнюю неделю картофель подорожал на 4 с лишним процента, продолжают расти цены на яблоки и бананы. По остальной продукции наоборот наблюдается снижение. В частности, на самые необходимые: чай, сахар, молочные продукты и гречневую крупу. Дешевле становится рыба и некоторые мясные изделия, правда, есть исключение - говядина. Ее стоимость растет. На заседании также озвучили, что реализация товаров первой необходимости производится с минимальной наценкой - не больше 10 процентов.
«Таким образом рост цен в начале года на большинство социально значимых продуктов привел к тому, что стоимость минимального набора продуктов питания по данным за январь текущего года выросла на 10 с половиной процентов. В феврале текущего года - на 3,8 процента, и составил по итогам февраля 3749,6 рублей», - доложила 1-й заместитель начальника областного департамента экономического развития Евгения Соколова.