ЭКСКЛЮЗИВ
Ректор ивановского химуниверситета Валентин Шарнин, которому ФСБ инкриминирует растрату в крупном размере, рассказал сегодня IvanovoNews о своем видении данной ситуации. За комментарием мы обращались к Валентину Шарнину еще в четверг, в день, когда сотрудники службы безопасности распространили информацию о возбуждении уголовного дела. Однако тогда руководитель вуза был в командировке в Сколково и готов был пообщаться только в понедельник. Но в понедельник Валентинин Шарнин оказался занятым на ученом совете, а на следующий день он снова уехал в Москву.
От аудиоинтервью Валентин Шарнин отказался, просто изложил свою позицию в телефонном разговоре. Напомним, по версии ФСБ, руководство ИГХТУ заключило с институтом химии растворов соглашение о проведении исследований. Они были оплачены, но не выполнены, заявляет следствие. Сумма оплаты - 9 с половиной миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело. Фигуранты - ректор и проректор химуниверситета и замдиректора института химии растворов.
Валентин Шарнин произошедшее считает недоразумением. Говорит, работы были выполнены. Но он сейчас создал комиссию, которая еще раз оценит стоимость исследований. Одновременно, не дожидаясь выводов комиссии, дал поручение вернуть 9 с половиной миллионов на счет вуза. То, что деньги возвращены, еще несколько дней назад подтвердил руководитель института химии растворов. На вопрос о возможных причинах столь пристального внимание ФСБ к институту Валентин Шарнин сказал, что гаданием не занимается. Но уверен: здесь нет злого умысла, только недоразумение.
Сегодня он уехал в Москву, чтобы поставить в известность о возбужденном уголовном деле Министерство образования. Также ректор уже успел встретиться с губернатором и сообщил о случившемся депутату Валерию Иванову, чьим помощником он является.