Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.04.2015
3614

Раскрыта схема, благодаря которой мошенники обнуляют банковские карты ивановских владельцев андроидных смартфонов

С начала года в УМВД по Ивановской области поступило около 200 обращений от граждан по фактам хищений денежных средств со счетов банковских карт. Об этом сообщает ИА REGNUM. Одни пострадавшие ивановцы потеряли по тысяче, а кто-то и 90 тысяч рублей. Как выяснилось, основная масса хищений происходила при помощи мобильных телефонов. При этом преступники находились в других регионах. Большинство мошеннических сообщений и звонков на телефоны ивановцев зарегистрировано из Самарской области.

Как правило, хищения с банковских карт производились с использованием услуги «Мобильный банк». Большинство потерпевших – держатели карт «Сбербанка России». Мошенники рассылали смс-сообщения, в которых содержалась ссылка на интернет-адрес, либо предложение загрузить программу-вирус, которая может маскироваться под что угодно: праздничную открытку, видеоролик, аналог популярного приложения и т.п. В результате человек заражал свой телефон вирусом, который при помощи «Мобильного банка» пересылал деньги с банковского счета на другие телефонные номера.

Как отметили в пресс-службе УМВД, большинство обратившихся по поводу хищения средств таким образом пользуются смартфонами системы Android.

Незаконное завладение деньгами с банковских карт происходило путем прямого взлома банковского счета гражданина (при этом на мобильный телефон вкладчика приходило уведомление о несанкционированном снятии денег со счета). Рассылались СМС-сообщения, что счет вкладчика заблокирован или обнулен. Эти сообщения сопровождались номерами телефонов, на которые потерпевших просили перезвонить. Мошенники в телефонном разговоре просили владельцев карт подойти к ближайшему банкомату, назвать номер банкомата, вставить в приемник карту и ввести пин-код. После этого они получали доступ к денежным средствам потерпевшего.
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама