Два раза полицейские выстрелили в воздух и пять раз – по колесам машины
Вчера ночью в дежурную часть региональной Госавтоинспекции поступило сообщение о том, что экипаж ДПС в Фурманове преследует подозрительный автомобиль «ВАЗ-2107». Развивая скорость своего автомобиля до 160 км/ч, автомобилист старался скрыться от сотрудников ГИБДД, игнорируя требования об остановке транспортного средства. Во время преследования водитель неоднократно нарушал правила дорожного движения, выезжая на полосу встречного движения и создавая тем самым аварийную ситуацию на дороге. Для более оперативного задержания правонарушителя из Иванова был направлен еще один экипаж ДПС. В районе села Бибирево госавтоинспекторы в соответствии с законом «О полиции» для остановки ТС применили табельное оружие. Инспекторы ДПС произвели два выстрела в воздух и пять выстрелов - по колесам «ВАЗа». В результате пули пробили два задних колеса автомашины. В 02.35 на 149-ом километре автодороги А-113 недалеко от села Голчаново Ивановской области автомобилист вынужден был остановить машину.
Выяснилось, что правонарушителем является 21-летний житель села Хромцово. В салоне «семерки» находилось еще 5 пассажиров. Было установлено, что недобросовестный водитель управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения.
В результате, как нам сообщили у УГИБДД области, на правонарушителя было составлено 6 административных протоколов: по ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ (невыполнение требования об остановке транспортного средства), ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ (управление транспортным средством, не имея права управления в состоянии опьянения), ст. 12.15 ч. 4 (выезд на полосу встречного движения), ст. 12.6 (управления транспортным средством, будучи не пристегнутым ремнями безопасности), ст. 12.37 ч. 2 (нет полиса ОСАГО), ст. 12.18 (не представление преимущества пешеходу).
Автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД и поставлен на штрафстоянку. В настоящее время молодой человек находится в камере для задержанных за административные правонарушения, где ожидает судебного заседания. Согласно действующему законодательству по решению суда он будет арестован на срок до 15 суток.