Из-за нехватки кадров в кохомской исправительной колонии №5 осужденные охраняют сами себя. Письмо примерно такого содержания было опубликовано на интернет-портале «Курсив».
Автор данного сообщения неизвестен. Однако ситуацию излагает так. Многих сотрудников учреждения вынудили уйти в отставку. Из-за этого ИК испытывает нехватку персонала. Якобы по устному распоряжению одного из начальников, к работе был привлечён осужденный. Он в ночное время надевает форму сотрудника и патрулирует территорию зоны. По словам автора письма, такая ситуация продолжается уже месяц. В пресс-службе УФСИН прокомментировали это письмо.
«По информации, опубликованной на интернет-портале «Курсив», УФСИН России по Ивановской области проводит проверку. Уже осуществлены несколько выездов в ИК-5 в ночное время с целью проверки несения службы. Факты, указанные в информации портала, не подтвердились. Также в настоящее время просматривается архив видеоматериалов с камер видеонаблюдения», - сообщила корреспонденту IvanovoNews начальник пресс-службы УФСИН области Марина Шалагина.