Сегодня, 25 июня, депутаты областной думы приняли закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих энергетических напитков в регионе.
Напомним, ранее Ивоблдумй был принят нормативный правовой акт, ограничивающий время и места продажи алкогольной продукции и пива. За нарушение требований законодательства предусматривается административная ответственность. Так, продажа спиртсодержащих тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков влечет наложение штрафа: на граждан до 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 50 тысяч рублей, на юридических лиц до 100 тысяч рублей.
На торговлю безалкогольными тонизирующими напитками также накладывается ряд ограничений. В частности, запрещена их продажа несовершеннолетним, а также в детских учреждениях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Нарушение этих ограничений также будет караться штрафами.
Документ вступает в силу с августа текущего года.
«Закон принят в целях защиты здоровья, в первую очередь, молодого населения Ивановской области, у которого данная продукция пользуется популярностью. Его действие не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов», – прокомментировал решение региональных парламентариев председатель комитета по экономическому развитию Роман Ефремов.