Он пытался дважды выехать на территорию Украины, чтобы воевать за деньги на стороне «Правого сектора»
30 июня 2015 года вступил в силу обвинительный приговор суда в отношении жителя Ивановской области 1996 года рождения, приверженца национал-сепаратистской идеологии, пытавшегося дважды выехать в качестве наемника для участия в вооруженном конфликте в составе ультрарадикальных группировок Украины.
Как рассказали в пресс-службе УФСБ области, для отслеживания событий на юго-востоке Украины молодой человек использовал ряд групп в социальной сети «ВКонтакте», на страницах которых была размещена информация о наборе добровольцев из РФ и бывших стран СНГ для участия в вооруженном конфликте на территории Украины на стороне спецподразделения «Азов» националистической радикальной группировки «Правый сектор», запрещенной в России.
На своих страницах в соцсетях молодой человек также размещал материалы экстремистского характера, в частности, видеоролики, признанные в судебном порядке экстремистскими и включенными в перечень Минюста.
Участвовать в военных действиях за денежное вознаграждение в размере 90 тысяч рублей в месяц осужденному предложил один из пользователей «ВКонтакте», зарегистрированный в украинском сегменте интернета. В ходе переписки с вербовщиком ивановец дал согласие принять участие в боевых действиях на Украине в составе «Правого сектора» в качестве наемника.
Дважды в июле и августе 2014 года молодой человек предпринимал попытки покинуть территорию РФ через границу с Украиной и Белоруссией, однако каждый раз задерживался сотрудниками пограничными службами России, Украины, Белоруссии.
Фурмановским районным судом мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 359 УК РФ («Наемничество») и ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.