Подробности исчезновения и поисков пенсионеров
Как мы сообщали ранее, несколько дней назад в Заволжском районе пропали пожилые люди. Сегодня стали известны некоторые подробности исчезновения и поисков пенсионеров.
Сообщение о том, что в заволжских лесах блуждают два человека - 70-летний мужчина и 60-летняя женщина - поступило на телефон оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС области около 9 часов вечера 26 июля. Звонил друг потерявшегося мужчины. Он рассказал, что утром в воскресенье супружеская пара пенсионеров отправилась на машине из Кинешмы в лес за грибами. Они планировали собрать грибы у деревни Емельяново Заволжского района и в тот же день вернуться домой, однако этого не произошло. Около 7 вечера пропавший грибник позвонил другу и сказал, что они не могут выбраться из леса. Друг поехал на поиски и обнаружил машину пропавшего, оставленную неподалеку от села Кистега.
На место выехали сотрудники пожарно-спасательной части № 16 Заволжского района, полицейские, лесники и охотники, сотрудники администрации Заволжского района. Всего для поисковых работ привлекается 17 человек и 4 единицы техники. Сегодня вечером к поискам планируют подключиться добровольцы.
На данный момент телефон пропавшего не доступен. Поиски продолжаются.
Стоит отметить, что сотрудники пожарно-спасательной части уже второй раз за неделю работают на происшествии в лесу близ деревни Кистега. Как нам сообщили в областном ГУ МЧС, 22 июля двое грибников увидели в тех местах медведицу с медвежатами, забрались на деревья и позвонили спасателям. Сотрудники МЧС на автоцистерне, припарковавшись на обочине дороги примерно в 200 метрах от места происшествия, включали пожарную сирену, чтобы отпугнуть медведей, а охотники, войдя в лес, стали стрелять в воздух. Медведи испугались и убежали.