Сегодня, 14 сентября, глава администрации Иванова Алексей Хохлов посетил полигон ТБО в местечке Залесье.
Деятельностью по обезвреживанию и размещению отходов в Залесье занимается МУП «САЖХ города Иванова». Лицензия на данный вид работ была получена в 2013 году. Полигон расположен в Мало-Ступкинских глиняных карьерах. Эксплуатируется первая очередь объекта. По проекту нормативов образования отходов и лимитов на их размещение срок окончания эксплуатации - 2018 год.
Тейковский район уже передал в аренду МУП «САЖХ города Иваново» земельный участок под вторую очередь. В рамках муниципальной адресной инвестиционной программы на 2008 год из бюджета города были выделены средства на корректировку рабочего проекта второй очереди, заключен договор с управлением капитального строительства о совместной деятельности, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.
По словам Алексея Хохлова, строительство второй очереди полигона будет внесено в инвестиционную программу в 2016-2018 годов. С учетом появления новых площадей для размещения отходов, проблема утилизации ТБО будет решена еще на ближайшие 10-12 лет.
Между тем, уже начался капитальный ремонт дороги, ведущей к полигону. Как уточнили в мэрии, в этом году подрядчик приведет в порядок отрезок трассы до деревни Беркино.
Фото: пресс-служба администрации г. Иваново