19 сентября в Иванове прошел велоквест «В поисках пропавшего колеса». В игре приняли участие около 100 человек, из которых было сформировано 20 команд. Любители активного отдыха приезжали дружными семьями, компаниями, уже сложившимися командами.
Маршрут велоквеста пролегал по центральным улицам города, от Шереметевского проспекта до проспекта Ленина. Всего было организовано 10 точек. Участникам велоквеста предлагались различные задания. Например, опознать место по фрагменту карты, решить занимательные ребусы и даже спеть в подземном пешеходном переходе. Только выполнив задание, участник получал уникальный код для допуска к следующему этапу.
Победителями стала команда с оригинальным названием «Буйные кидалты», которой удалось быстрее всех справиться со всеми заданиями и добраться до финальной точки. Первые три команды получили подарки, которые так необходимы любому велосипедисту - от шлема до набора инструментов.
Велоквест проводился в Иванове уже второй раз, и все участники выразили надежду, что следующая велоигра не заставит себя долго ждать.
Для справки:
Слово «кидалт» («kidult») было заимствовано из английского языка. В США этот неологизм, образованный из двух слов: «kid» («ребенок») и «adult» («взрослый»), впервые появился в середине 1980-х. Кидалтами стали называть взрослых людей, которые словно отказываются взрослеть и уделяют кучу времени занятиям, которые считаются уделом детей и младших подростков: смотрят мультики, играют в компьютерные игры, собирают конструкторы, коллекционируют солдатиков.
Некоторые считают, что кидалты - новое явление в культуре. На самом деле люди, отказывающиеся взрослеть, существовали давно. Просто раньше их называли другими словами.