14 октября в селе Бородино Гаврилово-Посадского района состоится открытие мемориальной доски в память генерал-лейтенанта царской армии, члена Военного совета Российской империи Бутурлина Николая Александровича. Памятная доска будет установлена на сельскую церковь. Начало торжественной церемонии – в 14.00.
На мемориальной доске будет выгравирована надпись: «Здесь покоился прах создателя этой церкви Михаила Архангела - генерал-лейтенанта царской армии, члена Военного совета Российской империи, участника русско-турецкой войны и Польской кампании, кавалера многих орденов и медалей и Золотой сабли с надписью «За храбрость» Бутурлина Николая Александровича, 1801-1867».
В мероприятии примут участие местные власти, руководство УМВД, сотрудники УФСИН, ветераны, представители общественных организаций, журналисты, духовенство
Для справки:
Николай Александрович Бутурлин (1801—1867) - генерал-лейтенант.
Награжден:
Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (31.08.1829),Орден Святого Владимира 3-й степени (1836 год), Орден Святого Владимира 2-й степени (1849)
Орден Святой Анны 2-й степени (25.07.1830), Императорская корона к ордену Святой Анны 2-й степени (1831), Орден Святой Анны 1-й степени (1846)
Императорская корона к ордену Святой Анны 1-й степени (1847)
Знак ордена За военное достоинство 4-й степени (1831)
Медаль «За взятие приступом Варшавы» (1831)
Золотая сабля с надписью «За храбрость» (02.08.1831)
Орден Святого Станислава 2-й степени со звездой (1838), Орден Святого Станислава 1-й степени (1844 год)
Орден Святого Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 6224 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова) (11.12.1840)
Табакерка с вензелем Имени Его Величества, бриллиантами украшенная (1840)
Знак отличия за XXX лет беспорочной службы (1852)
Орден Белого орла (1857 год)
Медаль за войну 1828-1829 годов
Воспитывался в московском университете. В 17 лет, 15 мая 1818 года поступил на службу юнкером в 20-й егерский полк, в котором 24 августа того же года был переименован в портупей-юнкера. 22 мая 1819 года, в 18 лет произведён в прапорщики и 22 декабря этого года переведён в лейб-гвардии Павловский полк. 26 января 1822 года, в 21 год, произведён в подпоручики, и в том же году, 17 октября, переведён в лейб-гвардии Уланский полк корнетом.
25 февраля 1826 года назначен исправляющим должность адъютанта к генерал-адъютанту графу Чернышёву, в которой и был утверждён 19 марта с производством в поручики. В начале 1828 года участвовал в комиссии для подрядов на поставку в комиссии Московского комиссариатского депо разных вещей и за усердие в исполнении возлагавшихся на него поручений произведён в штабс-ротмистры.
С 1829 года состоял при главнокомандующем Отдельным Кавказским корпусом графе Паскевиче-Эриванском и участвовал в сражениях против турецких войск около Харт при разбитии турецких лазов, где был неоднократно посылаем с важнейшими приказаниями к разным начальникам под сильным неприятельским огнём, за что 31 августа 1829 года был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. 25 июля 1830 года награждён орденом св. Анны 2-й степени.
В 1831 году находился при командире 6-го пехотного корпуса заведующим секретной частью в пределах Царства Польского. Здесь на него возлагались различные поручения, при исполнении которых оказывал всегда отличнейшую храбрость и мужество, за что 2 августа был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». В представлении было сказано:
«Во всех делах 5, 6, 7, 8 и 13 числ февраля, употребляем был в местах самых опаснейших, все поручения исполнял с точностью и оказывал храбрость и рвение к службе, быв в последнем деле в стрелковых цепях, вытеснивших неприятеля из леса, а также неоднократно посылаем был на фланговые батареи».
С 27 апреля 1831 года состоял при главнокомандующем армией Дибиче-Забалканском и 21 мая за дело 14 мая под Остроленкой произведён в ротмистры (со старшинством от 25 июля 1831 года).
По смерти Дибича, он остался при новом главнокомандующем графе Паскевиче-Эриванском, при котором находился до окончания всей польской кампании. При этом также исполнял различные поручение, между прочим был командирован по продовольственным делам к действительному статскому советнику Пейкеру и участвовал в штурме Варшавы, заслужив тем самым новую награду - императорскую корону к ордену св. Анны 2-й степени.
В 1834 году был командирован в Ригу для наблюдения за правильностью поставки остзейскими дворянами провианта и 24 апреля, в возрасте 33 лет, за успешное исполнение возложенного поручения произведён в полковники с назначением для особых поручений к военному миннстру и членом общего присутствия провиантского департамента Военного министерства. 27 июля 1835 года назначен исправляющим должность вице-директора провиантского департамента.
В ноябре 1841 года по домашним обстоятельствам был уволен от службы с чином генерал-майора, мундиром и пенсией. Состоял действительным членом Императорского человеколюбивого общества.
Пробыв почти полтора года в отставке, в марте 1843 года он снова поступил на военную службу и зачислен по кавалерии генерал-майором, старшинство в чине установлено с 10 октября 1843 года. 19 января 1848 года назначен заседающим с правом голоса в Военном совете Российской Империи, а в следующем году состоял в качестве председателя в комиссии для определения средств к содержанию оружейников Тульского, Ижевского и Сестрорецкого оружейных заводов.
6 декабря 1853 года произведён в генерал-лейтенанты, а 30 августа 1855 года назначен членом Военного совета, в каковой должности и состоял до конца своей жизни.
Скончался 14 июля 1867 года[2], похоронен в селе Бородино Суздальского уезда Владимирской губернии — в одной из церквей. После 1917 года захоронение было ликвидировано.
В продолжение своей службы Бутурлин исполнял множество разнообразных поручений, главным образом по наблюдению за провиантскими заготовлениями, присутствовал на торгах по поставке провианта, председательствовал в особом комитете по доставке провианта для левого фланга Отдельного Кавказского корпуса, а также исполнял много и других поручений, за что неоднократно удостоен был Высочайшего благоволения, и в 1840 году награждён украшенной алмазами табакеркой, с вензелевым изображением Имени Его Величества.
Был женат на графине Елизавете Сергеевне Щербатовой (1815-1894).
Сын: Бутурлин Николай Николаевич (1836-1894) - генерал-лейтенант.
В «Путешествии в Арзрум» А. С. Пушкин упомянул: «В Гергерах встретил я Бутурлина, который, как и я, ехал в армию. Бутурлин путешествовал… Я отобедал у него, как бы в Петербурге». Пушкин дружил с Бутурлинами, особенно с Михаилом Дмитриеваичем Бутурлиным, его образ выведен в поэме «Евгений Онегин».