Злоумышленники были задержаны на проспекте Строителей
Ночью 21 октября во дворе дома №2 на улице Пролетарской в Иванове загорелся автомобиль «Фольксваген». Огонь полностью уничтожил машину.
Вскоре было установлено, что причиной возгорания стал поджог. Осмотрев место происшествия, полицейские выяснили, что неизвестные поджигатели пытались спалить еще одну машину - «Шевроле Лачетти», но по каким-то причинам им не удалось это сделать. Немедленно все наряды патрульно-постовой службы полиции и вневедомственной охраны получили ориентировки на розыск автоподжигателей.
Около двух часов ночи на проспекте Строителей автопатруль отдельного батальона патрульно-постовой службы заметил двух подозрительных молодых людей. Они ехали на самокатах и, как выяснилось при внимательном осмотре, были все перепачканы строительным лаком. Сотрудники полиции обратили внимание на то, что у одного из задержанных на теле имелись явные следы свежих ожогов.
«В ходе разбирательства выяснилось, что задержанные молодые люди, 20-ти и 18-ти лет, являются токсикоманами. Они признались в том, что сожгли автомашину на улице Пролетарской, руководствуясь хулиганскими побуждениями. Вначале они облили автомобиль лаком, который пред этим употребляли в качестве одурманивающего средства, в затем подожгли. Ещё одну находящуюся неподалёку автомашину поджигатели также облили лаком, основательно попортив корпус автомобиля, но поджигать не стали. В процессе совершения первого преступления один из злоумышленников получил ожоги, что вынудило поджигателей спешно покинуть место преступления. Как выяснилось, самокаты, на которых передвигались токсикоманы, они похитили в подъезде одного из домов», - рассказали в пресс-службе УМВД области.
По факту умышленного уничтожения имущества путём поджога следственными органами полиции возбуждено уголовное дело. Подозреваемые в совершении преступления помещены в изолятор временного содержания. Ведётся работа по установлению их причастности к аналогичным преступлениям.
Между тем, сегодня около половины восьмого утра в Иванове был зарегистрирован очередной автопожар. Сгорела машина, припаркованная у дома №10 на улице 1-й Стремянной. Причина возгорания устанавливается.
Фото, видео предоставлено пресс-службой УМВД России по Ивановской области