Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.12.2015
2165

В Иванове запускается проект «Коммунизм + коммуна = коммуналка»

25 декабря в ивановском Музее первого Совета откроется новый выставочный проект под названием «Коммунизм + Коммуна = коммуналка».

В рамках экспозиции авторы проекта попытались показать уникальный пласт отечественной культуры, сформировать интерес к мемориальному наследию города Иваново как уникального полигона советского исторического эксперимента. Концепция экспозиции предполагает демонстрацию двух сторон советской реальности – официальной и приватной, их взаимодействия, проникновения и отторжения.

В первом зале посетители увидят действующую модель «красного уголка». Советский быт будет показан с помощью музейной реконструкции облика коммунальной квартиры с коридором и четырьмя комнатами (разных периодов советской истории), а также имитацией коммунальной кухни. Уникальность экспозиции состоит в том, что, во-первых, её аналогов нет в регионе (Ивановской и соседних областях), во-вторых, её расположение в Музее первого Совета – месте, в котором появился прототип Советской власти, позволяет актуализировать дополнительные смыслы, связанные с местом города Иваново в отечественной истории.

Экспозиционный проект предполагает также организацию лектория «Дух материализма» и временных тематических выставок, связанных с жизнью в советском обществе, а также научно-популярных лекториев.

Первая «выставка в выставке» откроется в день презентации проекта и будет посвящена теме советского Нового года, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама