В Комитете Ивановской области по лесному хозяйству подвели итоги профилактической операции «Ёлочка». В ее рамках 76 передвижных мобильных групп государственных лесных инспекторов и правоохранительных органов провели 154 рейда по пресечению и выявлению незаконных рубок хвойных молодняков.
Патрулирование лесных участков проводилось по ранее разработанным маршрутам в местах возможных нарушений лесного законодательства. В основном маршруты проходили вдоль дорог, на участках, прилегающих к садовым товариществам и населённым пунктам, где произрастают хвойные молодняки.
По результатам проверок в предновогодний период лесные инспекторы зафиксировали один случай незаконной заготовки новогодних елей на территории Ивановского района. Общее количество срубленных деревьев составило 18 штук. Общая сумма ущерба, нанесенного лесному фонду, - более 435 тысяч рублей.
Как отметили в Комитете по лесному хозяйству число «елочных браконьеров» в Ивановской области ежегодно уменьшается. Вероятно, это связано с усилением контроля и ужесточением санкций за нарушения. Напомним, за незаконную рубку гражданин должен заплатить штраф от 3 тысяч рублей. Кроме того, он будет обязан возместить причиненный ущерб. Таким образом, одна новогодняя елка может обойтись в сумму более 5 тысяч рублей.