С учетом пропускной способности уличной сети и показателей пассажиропотока
Сегодня члены рабочей группы, созданной при департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, обсудили вопросы оптимизации маршрутной сети в регионе и проблему работы общественного транспорта в вечерние и ночные часы.
Как заявил замначальника дорожного ведомства Сергей Федяев, в регионе начата работа по разработке новых карт маршрутов общественного транспорта с учетом пропускной способности уличной сети и показателей пассажиропотока.
Присутствовавший на встрече председатель комитета по транспорту и связи администрации г. Иваново Сергей Максимов, отметил, что в настоящее время комитетом прорабатываются вопросы, связанные с обустройством остановочных павильонов, поскольку в соответствии с новым федеральным законом уполномоченные органы вправе не только определять схемы и карты маршрутов, но и устанавливать требования к организации инфраструктуры на маршрутах.
Представитель инициативной группы Марина Римская обозначила вопросы недостаточности маршрутных средств, следующих в отдаленные районы областного центра, обратила внимание на практически полное отсутствие транспорта в районе улиц Малая Воробьёвская и Большая Воробьёвская, проблемы связи улиц Куконковых и Постышева с другими улицами города. Другие члены инициативной группы заострили внимание на вопросе переполненности маршрутных микроавтобусов в часы пик.
Представители организаций-перевозчиков Юлия Галстян и Марина Синякина обратили внимание участников встречи на проблемы подготовки кадров и наличия на маршрутах перевозчиков, работающих нелегально.
В ходе встречи также был затронут вопрос продления времени работы общественного транспорта до полуночи.
По итогам первого совещания рабочей и инициативной групп был составлен план совместных действий по формированию новых схем. В частности, с участием членов инициативной группы и общественности будут проведены замеры пассажиропотока на основных маршрутах. Данные, полученные в результате мониторинга, лягут в основу предложений по изменению схем движения общественного транспорта.
По материалам пресс-службы регионального правительства