Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.02.2016
2056

В Ивановской области поголовье коров снизилось, а производство молока при этом выросло

По данным Ивановостата, на конец января 2016 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в Ивановской области составило 67,6 тыс. голов (на 2% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года). Из него коров – 29,7 тыс. (на 1,1% меньше). Овец и коз насчитывалось 22,1 тыс. голов (на 5,1% меньше), птицы – 2,8 млн. (на 0,7% больше).

В общей структуре поголовья отмечается уменьшение доли скота хозяйств населения. Сейчас на эту категорию приходится 15% крупного рогатого скота, 41% свиней, 69% овец и коз. Год назад эти цифры были, соответственно, 16%, 46% и 71%.

В сельскохозяйственных организациях на конец января численность крупного рогатого скота уменьшилась на 2,2% (коров – на 1,2%). Но выросло поголовье свиней – на 1,1%, овец и коз – на 9,8%, птицы – на 1,1%.

Несмотря на снижение общего поголовья коров, производство молока в хозяйствах всех категорий в январе 2016-го выросло на 4,6% по сравнению с январем 2015-го, составив 12,8 тыс. тонн. В сельхозорганизациях этот показатель увеличился на 7,9%. Надои молока на одну корову там достигли 454 кг, тогда как год назад были 413 кг.

В то же время сельскохозяйственные предприятия увеличили производство на убой в живом весе крупного рогатого скота на 14,7%, свиней – на 6,2%.

Производство яиц растет. За январь 2016-го в хозяйствах всех категорий их получено 35,9 млн. штук, что на 13,2% больше по сравнению январем прошлого года.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама