Ивановская область заняла 6-е место в России по числу оформленных электронных полисов ОСАГО (Е-полисов) – в регионе их было оформлено почти 3623. В общей сложности свыше 100 тысяч Е-полисов, по данным на 24 февраля 2016 года, оформили российские автовладельцы с 1 июля 2015 года. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
«Мы наблюдаем активный рост популярности электронного ОСАГО, - прокомментировал И. Юргенс. – Если первые 50 тысяч Е-полисов были проданы спустя почти полгода с начала проекта, то чтобы после этого достичь 100-тысячного порога, понадобилось всего 2 месяца. Да, возможно, в сравнении с миллионами заключаемых традиционным образом договоров ОСАГО это не так много, однако тенденция постоянно увеличивающегося спроса на данный продукт очевидна».
Число регионов, где продано свыше 1 тысячи электронных полисов, достигло 29. При этом лидирующие позиции занимают Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край, Воронежская, Ивановская, Нижегородская области, Республики Башкортостан и Татарстан. Примечательно, что из первой десятки регионов с наибольшей активностью продаж электронного ОСАГО ушли столичные. Москва сейчас занимает лишь 11 место, Московская область – 19-е, Санкт-Петербург – 31-е, Ленинградская область замыкает шестой десяток.
«С начала действия системы электронного ОСАГО стало понятно, что наибольшим спросом она будет пользоваться именно в регионах. В настоящее время мы наблюдаем укрепление этого тренда – теперь автовладельцу не нужно никуда ехать ради оформления договора, он может это сделать, не выходя из дома. Также Е-полис решает проблему покупки фальшивого бланка – при оформлении через интернет это фактически невозможно. Автовладелец лишен угрозы приобрести подделку, оформляя полис непосредственно на сайте страховой компании», - прокомментировал И. Юргенс.
На сегодняшний день заключить договор ОСАГО можно на сайтах страховых компаний, предоставляющих эту услугу. Сам Е-полис не предполагает типографского бланка – достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию по выделенному каналу или с помощью базы АИС РСА.
По материалам пресс-службы ВСС, РСА и НССО