Сегодня, 10 марта, подразделения специального назначения Ульяновского и Ивановского соединений ВДВ были подняты по тревоге, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ. Десантники примут участие в совместных командно-штабных учений Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Таджикистан.
В настоящее время разведчики «отрабатывают комплекс мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности, после чего комбинированным способом совершат марши в районы погрузки личного состава - на аэродром «Восточный» (Ульяновск) и аэродром «Северный» (Иваново)».
В ходе учений десантники во взаимодействии с подразделениями Центрального военного округа и коллегами из Таджикистана отработают учебно-боевые задачи с десантированием личного состава и специальных грузов на незнакомые площадки приземления в сложных климатических условиях.
«Также им предстоит отрабатывать практические навыки ведения диверсионно-разведывательных действий на незнакомых горных перевалах», - говорится в сообщении «Интерфакса».