С начала года специалисты ООО «ЭСК Гарант» направили 169 заявок на отключение электроэнергии у граждан, сообщает пресс-служба энергосбытовой компании. За прошедший 2015 год таких заявок на ограничение электроснабжения было направлено 1506.
В соответствии с законодательством РФ, столь жесткие меры применяются в отношении недобросовестных потребителей, чья задолженность за электрическую энергию превысила сумму 2 месячных размеров платы, исчисленной, исходя из нормативов потребления электроэнергии.
Как отмечают работники «Гаранта», приостановление электроснабжения по-прежнему остается одной из самых эффективных мер воздействия – задолженность после этого погашается обычно в течение недели. При этом должнику приходится оплачивать также затраты и за приостановление, и за возобновление электроснабжения.
Схожая ситуация и при взыскании задолженности в судебном порядке: помимо основного долга придется оплатить пени, а судебные органы взыщут с должников и судебные расходы. Кроме этого, неплательщик, добровольно не погасивший задолженность, должен будет заплатить приставам исполнительский сбор. Он устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с гражданина-должника.