Сотрудники уголовного розыска и специалисты отдела «К» УМВД России по Ивановской области пресекли деятельность интернет-мошенников.
Было установлено, что супружеская пара из Фурманова разместила на сайте «Авито» объявление с предложением о трудоустройстве в Санкт-Петербурге. Согласно тексту объявления, в различные фирмы и компании, в том числе в один из питерских портов, требовались рабочие различного профиля, которым гарантировалась высокая оплата труда. Желающие занять вакантные должности заходили на сайт и заполняли предложенную им анкету, после чего на электронный ящик соискателей приходило уведомление, что их кандидатура одобрена.
Однако для трудоустройства обратившимся по объявлению гражданам необходимо было оплатить 8 тысяч рублей, якобы для оплаты медицинской страховки и проживания в общежитии. В процессе общения мошенники узнавали у потерпевших о наличии у них банковской карты, после чего просили подключить услугу «мобильный банк» к определенному злоумышленниками абонентскому номеру.
Однако впоследствии никаких услуг гражданам, желающим получить высокооплачиваемую работу, не оказывалось, а с их банковских карт были сняты все имеющиеся деньги. Похищенные суммы варьировались от 20 до 100 тысяч рублей.
«По фактам мошенничеств следственными органами полиции возбуждены уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции выявлено и задокументировано 5 эпизодов преступной деятельности фигурантов. Потерпевшие, ставшие жертвами интернет-мошенников, проживают в различных регионах России: Пермском крае, городе Санкт-Петербург, в Ставрополье, а также Челябинской области», - говорится в сообщении пресс-службы регионального УМВД.
Организовавшие мошенническую схему мужчина и женщина задержаны и привлекаются к уголовной ответственности. Мужчина на период расследования дела арестован и помещён в следственный изолятор.