До получения разрешительной документации
Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению граждан в деятельности ОАО «Ивановский техуглерод и резина», известного как сажевый завод.
Это предприятие производит технический углерод с использованием фенольной смолы, что сопровождается выбросами ее компонентов (фенола, бензола, толуола, кумилфенола и др.) в атмосферный воздух.
Вопреки требованиям природоохранного законодательства, общество осуществляет деятельность в отсутствии утвержденного управлением Росприроднадзора по Ивановской области разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.
Пары смолы оказывают негативное воздействие на организм, при вдыхании вызывают головную боль, головокружение и тошноту.
Чтобы устранить выявленные нарушения закона, руководителю организации было внесено представление. Однако нарушения так и не были устранены. В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о запрете ОАО «ТУиР» использовать в производстве фенольную смолу до получения разрешительной документации. «Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме», - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.