Генпрокуратура вскрыла более 5 тысяч нарушений по обороту продукции легкой промышленности
Генеральная прокуратура России обнародовала данные по итогам проверок ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности - вскрыто более 5 тыс. различных нарушений законодательства.
В Томской области выявлено более 1000 товаров известных торговых марок, реализуемых без соглашений с правообладателями и обладающих признаками подделок.
В Пермском крае, Челябинской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком инициировано уголовное преследование по фактам продажи одежды, обуви и иных изделий иностранного производства в отсутствие документов об их таможенном оформлении.
Прокуроры направили в суды более 30 заявлений о блокировке сайтов, предлагающих приобретение товаров российских и зарубежных производителей с признаками контрафактности.
Практически во всех регионах выявлена продажа изделий без надлежащего удостоверения их происхождения и качества.
Так, прокуратура Ростовской области приняла меры реагирования по факту реализации детской одежды в отсутствие маркировки, прокуратура Псковской области – в связи с продажей зарубежных товаров без документации на русском языке.
Всего в целях устранения выявленных нарушений в адрес таможенных, правоохранительных органов и недобросовестных участников рынка внесено около 1000 представлений, возбуждено более 1600 дел об административных правонарушениях, из незаконного оборота изъято свыше 6000 единиц товаров, в органы предварительного следствия направлено более 20 материалов, к настоящему времени возбуждено 2 уголовных дела.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter