В материалах суда говорится, что система общего котла «позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях» и не противоречит конституции, сообщает ТАСС.
Ранее заместитель министра ЖКХ и строительства Андрей Чибис заявлял, что тоже не видит противоречий между сбором средств на капремонт и Конституцией. Ведь взносы - это обязательные платежи. К тому же никто не принуждает граждан платить именно в «котел», организовав общее собрание, они могут выбрать другой способ накопления - специальный счет.
В свою очередь Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал жестко пресекать и наказывать попытки нецелевого использования средств на капитальный ремонт, вплоть до возбуждения уголовных дел.
Напомним, в нашем регионе для экстренного решения вопросов и приема жалоб граждан на качество капитального ремонта была организована горячая линия: 8-800-200-64-00.