28 апреля в Музее ивановского ситца откроется выставка «Православие в празднике». Посетителям выставки будут представлены редчайшие предметы древнерусского лицевого и золотного шитья.
Вот как сами организаторы рассказывают о выставке:
«В ризницах богатейших храмов хранились индитии, плащаницы, покровы на литургические сосуды, подвесные пелены и «застенки», украшавшие иконы, покровы на надгробия святых, хоругви и выносные пелены, облачения. По традиции ценнейшие из них, праздничные, были вышиты «ликами». Сюжетные изображения шитых облачений по художественному и образному строю восходят к старинным иконам и фрескам.
Представленные на выставке памятники лицевого шитья, выполненные русскими мастерицами, являются произведениями высокой культуры, в которых сочетались талант художника и тонкий вкус, духовное богатство, исполнительское мастерство вышивальщиц. «Живопись иглой» – так назвал это искусство один из его исследователей».
Посетители выставки смогут увидеть редкий памятник лицевого шитья – хоругвь XVII века из фондов музея, недавно вернувшуюся после реставрации. Двухсторонняя хоругвь с изображениями Успения Пресвятой Богородицы на одной стороне и Воздвижения Креста Господня на другой стороне поступила в музей в 1932 году из Золотниковской пустыни. По преданию, известному нам благодаря исследованию историка В.В. Касаткина, иконы хоругви были вышиты царицей Евдокией Лукиановной Стрешневой – второй супругой Михаила Федоровича Романова и является вкладом в монастырь.
На выставке представлены и уникальные предметы золотного шитья с орнаментальными и сюжетными рисунками. Все эти произведения золотного шитья наряду с фресками и иконами составляли часть сакрального пространства храма, выполняя свою определенную символическую роль свидетельства божественного присутствия в отдельные моменты богослужения.
Выставка откроется в 15.00.