Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.04.2016
1906

В Иванове открыли мемориальную доску на здании интердома

ФОТО

Сегодня, 26 апреля, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски на здании школы-интерната им. Е.Д. Стасовой в память о детях блокадного Ленинграда.

По словам спикера областной думы Виктора Смирнова, предложение отметить сохранившиеся здания, где в годы войны располагались детские дома, принявшие ребят из осаждённого города, поступило полтора года назад от самих детей-блокадников. Инициативу поддержала Ивоблдума. И сегодня уже размещены три подобные доски: в Иванове, Шуе и Гаврилов Посаде.

Напомним, за 20 месяцев из осаждённого Ленинграда уехали более 1,7 млн человек. Первыми город покидали дети. Путь был длинный: сначала автомашины, потом водный транспорт и после высадки в Кобоно-Каредежском порту они перевозились поездами в Вологду, Ярославль, Иваново, откуда следовали в пункты назначения. Часть детей, прибывших в Иваново, жители города взяли в свои семьи. Остальных ребят отправляли в детские дома, в том числе в Ивановский интернациональный детский дом.

В годы войны ивановский регион принял более 30 тысяч жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В области были открыты 38 детских домов, 5 из них – в областном центре, в них разместили более 5 тысяч детей. Более 200 ивановских семей взяли на воспитание маленьких ленинградцев, лишившихся родителей.

Фото: пресс-служба Ивановской областной думы

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама