Взрывотехникам пришлось уничтожить найденный боеприпас
Вчера вечером в полицию поступило сообщение о том, что на территории частного дома на улице Мархлевского 26-летним местным жителем обнаружен предмет, внешне напоминающий боеприпас. Выехавшие на место полицейские саперы, обследовав находку, установили, что найденный предмет действительно является боеприпасом. Причем, боеприпас очень древний – это граната времен Первой мировой войны, 1913 года выпуска, весом 800 граммов. В действие она приводится не от автоматического запала, а при помощи фитиля, который нужно было еще спичками поджигать.
Как сообщил IvanovoNews начальник отдела информации УМВД по Ивановской области Владислав Радостин, установить, является ли найденная граната действующей, опасной, не представилось возможным, так как она была очень сильно попорчена коррозией. В связи с этим полицейские взрывотехники вывезли боеприпас на полигон, где при помощи тротила уничтожили гранату.
О происхождении этой гранаты сказать что-то сложно. Три года назад владельцы этого земельного участка, где она была обнаружена, копали колодец, в результате чего на поверхности образовалось много земли. Недавно они стали эту землю ровнять, и во время земляных работ обнаружили эту гранату.