С 28 мая вступит в силу временное летнее ограничение на проезд большегрузов по федеральным автомагистралям Московской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Костромской областям и республики Мордовия
Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород, ограничение будет действовать с 28 мая по 31 августа при температуре свыше 32 градусов и коснется только тех транспортных средств, чьи осевые нагрузки превышают допустимые значения, установленные Правилами перевозок грузов. Эта мера вызвана необходимостью сохранения дорожного полотна и является ежегодной.
Ограничение вводится на федеральных автодорогах с асфальтобетонным покрытием:
- М-7 «Волга» - в Московской, Владимирской и Нижегородской областях;
- М-7 «Волга» подъезд к г. Иваново и подъезд к г. Владимиру – во Владимирской и Ивановской областях;
- Р-600 Кострома – Иваново – в Ивановской и Костромской областях;
- Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов – в Нижегородской области и республике Мордовия;
- Р-178 Саранск — Сурское — Ульяновск - в республике Мордовия;
- М-5 «Урал» подъезд к городу Саранск - в республике Мордовия.
При значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °C движение тяжеловесных транспортных средств будет разрешено только в ночное время в период с 22.00 до 10.00.
Ограничение не распространяется на пассажирские перевозки, работу экстренных служб и транспортировку грузов, применяемых для устранения ЧП или ремонтных работ.