В Ивановской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении двух технических экспертов. Они обвиняются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Следствием установлено, что с июня по октябрь 2015 года эти эксперты незаконно получали от автомобилистов деньги в качестве вознаграждения за оформление и выдачу диагностических карт, разрешающих эксплуатацию транспортных средств. Причем, карты выдавались на неисправные машины либо без проведения их технического осмотра.
Один из злоумышленников обвиняется в 17 фактах коммерческого подкупа, второй – в 27 фактах. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 27 тысяч рублей.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УЭПиПК УМВД России по Ивановской области.
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа.