Проект по строительству котельной, работающей на торфе, щепе, отходах деревообработки, планируют реализовать в селе Мугреевский Южского района. Договоренность с инвестором уже заключена.
«Такое решение было принято в целях обеспечения надежного теплоснабжения населенного пункта в осенне-зимний период. Существующая котельная, которую эксплуатирует МУП «Мугреевское МЖКХ» имеет значительный физический и моральный износ. Объем инвестиций составит порядка 48 млн рублей», - сообщил зампред Владимир Шарыпов.
При этом уровень тарифа не превысит уровень действующего.
На сегодняшний день прорабатывается вопрос о строительстве аналогичных котельных в других муниципалитетах, что позволит наладить торфодобычу в регионе. «Использование местного сырья в качестве топлива позволит решить проблему с задолженностями теплоснабжающих организаций», - считают в региональном правительстве.